Inscrições

As inscrições já estão disponíveis no link abaixo:

Inscrições

 

Após se inscrever, com dados e CPF, o participante recebe um e-mail para ter acesso ao portal e às atividades. Possíveis erros poderão ser resolvidos com Eurípedes Melo no endereço mmello3@hotmail.com

São dois tipos de oficina: OI é a oficina que dura 1 dia e que é ministrada diariamente com o mesmo conteúdo do dia anterior. E OII, que  é a oficina que dura 3 dias, e os participantes devem permanecer os 3 dias para acompanhar os diferentes conteúdos ministrados em cada um deles, para então receber seu certificado.

Abaixo a lista das oficinas e um breve resumo:

  • Corpo a corpo – Deidian da Costa Lucas – oficinas sobre a questão do bullying e corpo
  • Maquiagem zombie, sangue e ferimento – Daniel Diarte – Oficina de maquiagem
  • Danças e artes marciais orientais japonesas em diálogos (in)candescentes – Leonardo Conceição – Técnicas diferenciadas sobre o corpo a partir das artes marciais orientais japonesas.
  • Danças urbanas (Hip-Hop) – Raquel Siqueira – Exploração dos conceitos fundamentais da cultura do Hip Hop.
  • Editor de musica gratuito MusiScore 2.0.1 – Daniel Souza – Ensino dos princípios da utilização do software livre de música.
  • Maxixando – Lamartine Silva – Oficina do Gruo de Choro do IFG.
  • Violão Popular (ritmos populares) – Pedro Jordão – Trabalho com musicos iniciantes e profissionais de ritmos no violao, choro, samba e baião.
  • Encadernação e processo criativo Sketchbook – Francisco Veiga – Exercício de encadernação de sktchbook
  • Xilogravura – Jairo Ferreira – Oficina de gravação em relevo de madeira.
  • Deriva do bem – Braulio Vinicius – Encontro de pessoas que tem como interesse comum a cidade, a fotografia e a memória.
  • Reaproveitamento da flora do cerrado – Helder Antonio – Oficina de artesanato com materiais do cerrado. Cada aluno deve coletar seus materiais do cerrado (folhas secas, cipós, folhas, sementes,ect) antes da oficina.
  • Construindo rabecas – Srilis Leonel – Oficina para confeccionar, montar e afinar uma rabeca.
  • Ludicapoeira – Janaina Gomes – Oficina de capoeira
  • Videogame: Evolução, Arte e Educação – Salen Rodrigues – Apresentação de jogos de videogame.
  • O (des)cobrir do corpo – Elisabete de Paula – Oficina que propõe desconstrução física para originar a criação de movimentos orgânicos, com o apoio teórico de Rudolf Laban.
  • Samba reggae como expressão rítmica e corporal – Vinicius Moraes dos Santos – Vivência de cultura afro, com instrumentos, dança e músicas.
  • Miniaturas em cerâmica – Associação dos Artesãos da Cidade de Goiás – Oficina de miniaturas em cerâmica .
  • Acrobacias aéreas em tecido – Fernanda Helena – Oficinas de movimentação em tecidos pendurados
  • Malabares – Daniele Batista e outros – Oficina de artes circenses, especificamente malabares.
  • Escrever simples – Silvia Amélia – Oficina de produção de escrita.
  • Os corpos (in)decentes do samba – Euzebio Fernandes e outros – Oficina de samba, cultura africana, história e educação antirracista.
  • Ancestralidade – Luciene Araujo – Apresentação da literatura de escritoras afro-brasileiras.
  • Vivência e ambiência de rio – Cris Alves – Chamada de mulheres para uma vivência nas margens do córrego do Bacalhau.
  • A prática da tradução coletiva no cinema literário brasileiro – Augusto Rodrigues – Oficina para discutir o cenário das transposições de textos literários do cinema nacional contemporâneo e produzir curtas-metragens com recursos midiáticos móveis.
  • Arte e pintura indígena – Lindamar Oliveira – Oficina de pintura corporal indígena